Saltar al contenido
Tu Blog de salud y medicina

Las píldoras para la acidez durante el embarazo pueden desencadenar el asma infantil

12/01/2017

“El estudio nos señala hacia algo que necesita más investigación”, agrega el Director de Política e Investigación en Asma.

pastillas acidez asma

Las madres que toman medicamentos para la acidez estomacal durante el embarazo pueden ver un mayor riesgo de asma en los bebés a medida que crecen, sugiere una investigación. Una revisión de los estudios ha encontrado que los bebés cuyas madres habían sido prescritas con medicamentos para tratar el reflujo ácido durante el embarazo eran más propensos a ser tratados por asma en la infancia.

Nuestro estudio informa de una asociación entre el inicio del asma en los niños y el uso de la madre de supresión de ácido medicamentos durante el embarazo“, dijo el profesor Aziz Sheikh, co-director, Asthma UK Centro de Investigación Aplicada, Universidad de Edimburgo.

Anteriormente, los científicos habían sugerido que el uso de estos medicamentos puede aumentar el riesgo de alergias en el bebé nonato a través del impacto en el sistema inmunológico, pero los estudios para investigar un vínculo no han sido concluyentes. Los investigadores, encabezados por las universidades de Edimburgo y Tampere, en Finlandia, revisaron ocho estudios anteriores en los que participaron más de 1,3 millones de niños. La investigación había examinado los registros de salud y las bases de datos de prescripción que vinculan la información sobre las madres y los niños.

El equipo encontró que los bebés nacidos de madres a quienes se les habían recetado fármacos que bloqueaban el ácido durante el embarazo eran al menos un tercio más probabilidades de haber visitado a un médico para detectar síntomas de asma.

El estudio nos señala hacia algo que necesita más investigación, por lo que necesitamos ver más investigaciones realizadas sobre las causas del asma“, añadió Samantha Walker, Directora de Política e Investigación de Asthma UK.

Sin embargo, los expertos dicen que el posible vínculo no es concluyente y que las madres deben seguir las pautas existentes y consultar con un médico o enfermera si los síntomas continúan. “La asociación podría ser causada por un factor separado y que se necesitan más investigaciones para determinar si los medicamentos afectan la salud de los niños”, señalaron los investigadores en el estudio publicado en el Journal of Allergy and Clinical Immunology .

Fuente: business-standard

  • Etiquetas :
  • Deja un comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

    ×

    Todo el contenido de Desalud se revisa médicamente o se verifica con hechos para garantizar que sea lo más preciso posible. Tenemos pautas estrictas de abastecimiento y solo enlazamos con otros sitios de medios acreditados, instituciones educativas y, cuando sea posible, estudios revisados ​​por pares. Si cree que alguno de nuestros contenidos es inexacto, desactualizado o cuestionable, contáctenos a través del formulario de comentarios en esta página.